• 21 апреля 2019, воскресенье
  • Москва, Тверская 15

Античные мозаики Римской Африки II-IV вв.: иконографии триумфа Нептуна и процессии Диониса.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1833 дня назад
21 апреля 2019 c 19:00 до 20:30
Москва
Тверская 15

Лекция посвящена иконографиям изображений Нептуна и Диониса в мозаиках, найденных на территории римской провинции Африка.

Много ли мы знаем об искусстве древних римлян? Колизей, Пантеон, имперские форумы, удивительные фрески Помпей, скульптурные портреты — то, что обычно приходит на память. Сегодня нас вдохновляют грандиозные памятники могущественного Рима времён Империи, но мало кто знаком с искусством его Провинций, масштабы которого могут легко конкурировать с метрополией.

Особенно важно искусство провинций в изучении иконографий мозаичных полов частных и общественных зданий, где многообразие сюжетов и образов, орнаментальных вариаций бордюров, жанров (от далевых пейзажей до натюрмортов) дают информацию о памятниках мозаичного искусства Италии, которые не сохранились.

На лекции мы рассмотрим иконографии триумфальной презентации двух великих божеств античности — Нептуна и Диониса. С чем был связан выбор сюжетов для декорирования помещений, какие комнаты отводились для подобных мозаик и почему, был ли литературный источник для иконографий — на все эти вопросы мы постараемся ответить 21 апреля в 19.00 на площадке Пространство творчества и развития «ТВЕРСКАЯ 15».

Лектор:

Екатерина Журбина — искусствовед, преподаватель Кафедры истории зарубежной литературы на филологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова.

Окончила отделение истории искусства исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Дипломная работа (руководитель профессор И.И. Тучков) была посвящена проблеме иконографии мифологических сюжетов и образов в мозаиках римской провинции Африка.

Куратор московских и региональных выставок русского и зарубежного искусства.

 

«ТВЕРСКАЯ 15» – это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых.

 

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+7(985)060-26-00 Соня — администратор

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше