• 13 марта 2019, среда
  • Москва, ул. Тверская, 15

Фестиваль "Рейзеле". Мастер-класс по Искусству вырезания из бумаги.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1861 день назад
13 марта 2019 c 19:00 до 22:00
Москва
ул. Тверская, 15

В рамках фестиваля "РЕЙЗЕЛЕ" и выставки "…и Древо Жизни посреди рая…" пространство творчества и развития "ТВЕРСКАЯ 15" проводит мастер-класс по вырезанию из бумаги. Ведущий — художника Светлана Яворская.

Искусство вырезания из бумаги в России возникло около 500 лет назад. Когда-то вырезанием из бумаги увлекались при дворе Екатерины Великой, прекрасной художницей была императрица Мария Фёдоровна, жена Павла I, которая  является автором силуэтных портретов и вырезных жанровых сцен. Силуэтные портреты умели вырезать многие дворяне. Матери посылали детские портреты в письмах бабушкам, влюбленные носили на груди миниатюрные портреты в медальонах. Позднее, этим искусством увлеклись и профессиональные художники: Федор Толстой, Нина Симонович-Ефимова, Елизавета Кругликова, Мстислав Добужинский, Георгий Нарбут, Елизавета Бём. Во многих городских домах дети вырезали картонных силуэтных кукол и разыгрывали спектакли теневого театра.  Девочки и мальчики любили играть бумажными куклами и солдатиками. В белорусских, польских, украинских и русских деревнях на окнах часто висели искусно вырезанные бумажные (и газетные) занавески, а на посудных полках — резные бумажные подзоры. Вырезанными из бумаги цветами украшали хаты — мазанки и иконные киоты. Из бумаги вырезали даже абажуры. Но теперь это искусство в России почти забыто. О нём напоминают только появляющиеся в канун Нового года на окнах ажурные снежинки…

На мастер-классе вы сможете попробовать себя в роли художника-мастера вырезания из бумаги!! 

 

«ТВЕРСКАЯ 15»– это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых.

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+79850602600 Соня — администратор 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше