• 15 февраля 2019, пятница
  • Москва, ул. Тверская, 15

"Искусство Китая, Японии, Индии, Индокитая и Индонезии и его отражение в искусстве с эпохи Античности до наших дней". Лекция Виталия Сусленкова.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1896 дней назад
15 февраля 2019 c 19:00 до 21:30
Москва
ул. Тверская, 15

На третьей лекции искусствовед Виталий Сусленков расскажет об архитектуре, живописи и прикладных искусствах Китая, Японии, Индии, Индокитая, Индонезии и о том, что о них знали в Европе в Древности и в Средние века, а также как воспринимали в XVI–XX вв. Дальневосточные и индийские мотивы в искусстве ислама.

Цикл лекций посвящен метаморфозам сюжетов, тем, образов, художественных приемов той или иной художественной традиции в контексте родственной или чуждой, хронологически близкой или очень отдаленной культурной среды. «Переселение» художественных форм, помимо увлекательности исследования странных путей искусства, дает возможность понять общий механизм культуры и приблизиться с неожиданной стороны к пониманию «портретности» культуры отдающей и культуры принимающей.

 

Виталий Егорович Сусленков — старший преподаватель Кафедры истории и теории христианского искусства Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Окончил отделение истории искусства исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Дипломная работа (руководитель профессор О.С. Попова) была посвящена проблемам развития римского скульптурного портрета в позднеантичную/раннехристианскую эпоху.

С 1993 г. преподает историю искусства в Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Ю.А. Шичалина, с 1996 г. читает различные курсы на ФЦХ ПСТГУ, с 1994 г. сотрудничает в качестве научного редактора, составителя и автора в московских издательствах, специализирующихся на издании Энциклопедий по истории, истории культуры, книг по истории искусства. Результатом этой работы стали энциклопедии по истории культуры Древнего мира и Средних веков, вышедшие в издательствах ОЛМА-пресс и «Дрофа+».

Сфера научных интересов — искусство поздней античности и раннего христианства II–VII вв. (живопись, скульптура, проблемы иконографии, восточные культы в поздней античности, сложение иконографии раннехристианского искусства). В перспективе — искусство эллинизма в переплетениях восточной и античной средиземноморской традиций IV в. до н.э.–VI/VII вв. Помимо этого — сюжеты и проблемы западноевропейского искусства (искусство портрета, история пейзажной традиции, и др.).*  

*информация взята с сайта "Школа Наследие"

 

«ТВЕРСКАЯ 15» – это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых. 

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+79850602600 Соня — администратор

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше