• 7 февраля 2019, четверг
  • Москва, ул. Тверская, 15.

Лекция Виталия Сусленкова "Мотивы и образы искусства и архитектуры Древнего Востока в европейском искусстве XVI-XXI вв."

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1877 дней назад
7 февраля 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Тверская, 15.

Вторая лекция в серии курса Виталия Сусленкова "Неостили в архитектуре и искусстве", разработанного специально для «ТВЕРСКАЯ 15». Лекция посвящена интерпретации образов искусства и архитектуры Египта, Месопотамии, Ирана в архитектуре и искусстве XVII–XX вв. Также будут рассмотрены образы искусства Египта и Месопотамии в костюме, в живописи и скульптуре XIX–XX вв.

Курс лекций посвящен интерпретациям исторических стилей в мировой архитектуре. Тому, как и почему та или иная эпоха становится интересной, увлекает и влияет на иные культуры. Что именно отбирается из набора узнаваемых и характерных мотивов, сюжетов, тем того или иного искусства. Как то или иное время опознает самого себя, познает себя через открытие другого мира, другого времени, чуждых, казалось бы, форм. 
 

Виталий Егорович Сусленков — старший преподаватель Кафедры истории и теории христианского искусства Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Окончил отделение истории искусства исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Дипломная работа (руководитель профессор О.С. Попова) была посвящена проблемам развития римского скульптурного портрета в позднеантичную/раннехристианскую эпоху.

С 1993 г. преподает историю искусства в Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Ю.А. Шичалина, с 1996 г. читает различные курсы на ФЦХ ПСТГУ, с 1994 г. сотрудничает в качестве научного редактора, составителя и автора в московских издательствах, специализирующихся на издании Энциклопедий по истории, истории культуры, книг по истории искусства. Результатом этой работы стали энциклопедии по истории культуры Древнего мира и Средних веков, вышедшие в издательствах ОЛМА-пресс и «Дрофа+».

Сфера научных интересов — искусство поздней античности и раннего христианства II–VII вв. (живопись, скульптура, проблемы иконографии, восточные культы в поздней античности, сложение иконографии раннехристианского искусства). В перспективе — искусство эллинизма в переплетениях восточной и античной средиземноморской традиций IV в. до н.э.–VI/VII вв. Помимо этого — сюжеты и проблемы западноевропейского искусства (искусство портрета, история пейзажной традиции, и др.).*  

*информация взята с сайта "Школа Наследие"

 

«ТВЕРСКАЯ 15» – это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых. 

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+79850602600 Соня — администратор

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше