• 5 марта 2019, вторник
  • Москва, ул. Тверская, 15.

Концепт «возвращения» у Фридриха Ницше и Николая Федорова. Лекция-дискуссия

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1872 дня назад
5 марта 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Тверская, 15.

В ходе лекции-дискуссии историк философии Мария Корзунова и историк литературы Анна Горская попробуют сопоставить «миф о вечном возвращении» у Ницше и тему «единого, сознательного и добровольного возврата» у Николая Федорова.

В ходе лекции мы проследим мотив «вечного возвращения» от Поздней Античности до того августовского дня 1881 года, когда Ницше переоткрыл его на высоте «6000 футов по ту сторону человека и времени». Несмотря на то, что концепция вечного возвращения упоминается Ницще всего в нескольких отрывках «Заратустры», она занимает одно из ведущих мест в его философской системе как «высшая форма утверждения» человеческой экзистенции. Мы отметим также влияние этого мотива на современную Ницще и последующую философскую традицию – как европейскую, так и русскую.

Одним из самых внимательных философов-читателей и критиков Ницше был основоположник русского космизма Николай Федоров. У самого Федорова тема «возвращения» настолько центральная, что через нее можно определить весь его философский проект. Общее дело как революционная теория познания ставит своим крайним пределом открытие и возвращение из темной, стихийной, не-познанной силы всех когда либо живших людей. Мы не только расскажем на лекции об этой эпистемологии воскрешения, но и продемонстрируем, как она проявляется, в том, числе через полемику с Ницше.   

 

Лекторы: 

Мария Корзунова — историк философии, Анна Горская — историк литературы.

 

«ТВЕРСКАЯ 15»– это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых.

 

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+7(985)060-26-00 Соня — администратор

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше