• 18 февраля 2019, понедельник
  • Москва, ул. Тверская, 15.

«Наше тело будет нашим делом». Идеи космизма и новая телесность.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1865 дней назад
18 февраля 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Тверская, 15.

Третья лекция цикла о русском космизме «Аргонавты бессмертия: русский космизм и образ будущего» для «ТВЕРСКАЯ 15» от Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова. Лекция посвящена тому, стоит ли «взламывать» законы природы, чем «взлом» естества отличается от его «регуляции» и как видели перспективы изменения психофизики человека сам Федоров и космисты 1920–1930-х годов.

Слоган, вынесенный в название лекции, принадлежит Н.Ф. Федорову. Впрочем, сам он вряд ли бы принял это модное слово. Потому что считал рекламу орудием цивилизации, еще не вышедшей из состояния «несовершеннолетия». Но как бы то ни было, фраза философа имеет все шансы стать крылатой в наши дни, когда человек, овладевший технологиями, активно пытается менять свое тело: от внешности до пола, увлекается биохакингом и активно готовится к эпохе сингулярности, которая – верит – вот-вот наступит.

На лекции поговорим о том, стоит ли «взламывать» законы природы, чем «взлом» естества отличается от его «регуляции» и как видели перспективы изменения психофизики человека сам Федоров и космисты 1920–1930-х годов – Александр Горский, Николай Сетницкий, Валериан Муравьев. Узнаем, что такое «органический прогресс» и «полноорганность», познакомимся с основными идеями работы А.К. Горского «Огромный очерк», посвященной «преобразовательной эротике», и разберем, насколько образ нового человека, способного жить в разных средах и обладающего «последовательным вездесущием», сумел найти отражение в литературе и искусстве XX века.

 

Лектор – Анастасия Гачева, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, сотрудник Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова при Библиотеке № 180 г. Москвы.

«ТВЕРСКАЯ 15»– это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых.

 

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+7(985)060-26-00 Соня — администратор

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше