• 22 февраля 2019, пятница
  • Москва, Тверская 15

Лекция Белова А.А. “Мореплавание в Древнем Египте” (ЦЕИ)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1888 дней назад
22 февраля 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
Тверская 15

Лекция посвящена мореплаванию в Древнем Египте. Участники узнают о кораблях, портах и маршрутах египтян, которые дошли до нас в письменных источниках, на рельефах и в археологическом материале, в том числе и в совсем новых находках.

Справедливы слова Геродота о том, что Египет – это дар Нила. Без плодородных земель нильской долины и речного судоходства, соединившего страну воедино, цивилизация Древнего Египта никогда не достигла бы своего небывалого расцвета. Однако, не всем известно, что древние египтяне были также и хорошими моряками, а их морские корабли были построены в самобытной традиции, многие черты которой так и остались уникальными. Неудивительно, что в древнеегипетских источниках упоминается около 90 названий для различных типов кораблей! Морской флот Египта играл важную роль в военных кампаниях и уже в XII в. до н.э. на его кораблях впервые в мире был применен таран.

В Египте не было древесины, пригодной для постройки морских кораблей, однако, несмотря на это уже во времена первых династий древние египтяне совершали дальние торговые рейсы в Красном и Средиземном морях! Позже, в эллинистический период, Египет, следуя политике талассократии («власти над морем»), держал под контролем все Восточное Средиземноморье.

В лекции будут рассмотрены основные свидетельства о мореплавании в Древнем Египте – о кораблях, портах и маршрутах – дошедшие до нас в письменных источниках, на рельефах и в археологическом материале, в том числе и в совсем новых находках.

 

О лекторе:

Белов Александр Александрович работает в Центре египтологических исследований РАН с 2006 года. Сфера научных интересов: древнеегипетское кораблестроение и мореплавание. В 2014 году защитил кандидатскую диссертацию по конструкции корабля Позднего периода (664-332 гг. до н.э.), который был найден в затопленном городе Фонис-Гераклей в дельте Нила. В 2019 г. ожидается выход его книги Ship 17: a Late Period Egyptian ship from Thonis-Heracleion в издательстве Oxbow Books (Оксфорд, Великобритания). Участвовал в археологических раскопках ЦЕИ РАН в Мемфисе, в подводно-археологической экспедиции ЦЕИ РАН в Александрии и в подводных экспедициях Европейского института подводной археологии в Александрии и в заливе Абукир.

«ТВЕРСКАЯ 15»– это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых.

 

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+7(985)060-26-00 Соня — администратор

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше