• 30 апреля 2019, вторник
  • Москва, Тверская 15

68 дней лета или Успеть в Арктику! Истории из жизни путешественников на Ямале.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1794 дня назад
30 апреля 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Тверская 15

«Живые истории о Севере» — геоисторический проект Елены Тихановой, реализуемый совместно с режиссерами, фотографами, художниками и актерами. Проект призван привлечь внимание к значимости Арктики и ее истории как средству воссоздания связи поколений, обращения к нравственным ценностям и мудрости северной цивилизации для понимания того, кто мы есть такие сегодня. Проект призван собрать в одном пространстве людей неравнодушных к уникальному и уязвимому миру за Северным Полярным Кругом.

Торговцы и авантюристы, ученые и исследователи – на протяжении многих веков отправлялись за Полярный Круг летом. Именно в этот период у европейцев была возможность добраться до самых северных точек, преодолеть огромные расстояния и пожить в Арктике без особых потерь для здоровья. За 68 дней короткого северного лета нужно было успеть многое, чтобы вернуться обратно. Либо остаться зимовать в крайне тяжелых условиях полярной ночи и ограниченного социального общения, а в обратный путь — только следующим летом.

На первой лекции из цикла «Живые истории о Севере» поговорим о том, что приходилось преодолевать путешественникам, чтобы выполнить задуманное. Иное течение времени, малолюдность, суровость природы, несговорчивость местного населения, отсутствие дорог и технического оснащения…  Узнаем, что двигало людьми, идущими в Арктику – деньги или идеи. Как Север менял людей и почему они, уходя — возвращались! Прозвучат истории о путешествиях на Ямал из воспоминаний финского лингвиста А.Кастрена, немецких путешественников-биологов О.Финша и А.Брэма, русского политического ссыльного В.Бартенева и не только…. А также узнаем, как были связаны декабристы с арктическими территориями Ямальского Заполярья.  В лекции будут представлены редкие карты, фотографии 19-начала 20 века.


Лектор:

Елена Тиханова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Ямальского филиала института истории и археологии УрО РАН  и участник историко-культурного проекта на п-ве Ямал (2005-2007 гг.), автор книги «Очерки истории Салехарда 1595-2005», а также сказок и рассказов для детей и взрослых, организатор путешествий в русскую и зарубежную Арктику.

  

«ТВЕРСКАЯ 15» – это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых.

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+7(985)060-26-00 Соня — администратор

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше