• 18 апреля 2019, четверг
  • Москва, ул. Тверская, 15.

Маги, драконы, путешествия по аду и говорящие животные: сохранились ли в коптской литературе египетские черты?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1834 дня назад
18 апреля 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Тверская, 15.

Лекция Анны Рогожиной (в рамках цикла от ЦЕИ РАН) для пространства творчества и развития ТВЕРСКАЯ 15. В историях святых действуют мифические животные, говорящие статуи и зловредные маги, а само действие иногда переносится в загробный мир, где героям предстоят столкновения со зловещими духами и существами, напоминающими древнеегипетских божеств и созданий.

Христианская культура Египта, получившая название «коптской», начала формироваться уже в конце первого века нашей эры. Она включила в себя и элементы греко-римских религиозных и художественных представлений, характерных для эллинистического Египта, и некоторые пережитки собственно египетских идей и практик. С третьего века на коптском языке начали появляться тексты – как переводные, так и оригинальные, а к началу исламского завоевания в Египте уже была создана уникальная и самобытная коптоязычная литература. Значительную ее часть составляют жития, сборники чудес и энкомии в честь мучеников, пострадавших в эпоху так называемого Великого гонения. Истории и чудеса мучеников стали восприниматься как своеобразная история рождения Египетской (Коптской) Церкви, так что к концу I тысячелетия христиане Египта практически повсеместно датировали свои документы эрой мучеников, а свою Церковь называли Церковью мучеников.

В историях коптских святых действуют мифические животные, говорящие статуи и зловредные маги, а само действие иногда переносится в загробный мир, где героям предстоят столкновения со зловещими духами и существами, напоминающими древнеегипетских божеств и созданий. Сами же святые совершают как невероятные чудеса, так и довольно странные поступки – так, они неоднократно умирают и воскресают, провоцируют своих гонителей пощечинами и оскорблениями, а некоторые из них даже совершают самоубийства. Об этих (и других) особенностях коптской литературы и будет рассказано в лекции А.А. Рогожиной.

 

О лекторе:

Анна Алексеевна Рогожина – DPhil, старший преподаватель Школы востоковедения НИУ ВШЭ, выпускница Свято-Тихоновского и Оксфордского университетов, занимается исследованиями ближневосточной агиографии и гимнографии. В этом году ожидается выход её книги о мученичестве св. Филофея Антиохийского (“And from his side came blood and milk”: The Martyrdom of St Philotheus of Antioch in Coptic Egypt and Beyond).

 

«ТВЕРСКАЯ 15»– это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых.

 

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+7(985)060-26-00 Соня — администратор


 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше