• 16 апреля 2019, вторник
  • Москва, Тверская 15

Романика и готика: их интерпретации и возрождения в архитектуре Европы, России, колониальных стран в XVII-XX вв. Лекция Виталия Сусленкова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1831 день назад
16 апреля 2019 c 19:00 до 22:00
Москва
Тверская 15

Седьмая лекция цикла о неостилях в мировом архитектурном и художественном наследии.

Седьмая лекция Виталия Сусленкова из цикла «Неостили в архитектуре и искусстве» специально для пространства творчества и развития "ТВЕРСКАЯ 15" посвящена западноевропейскому средневековому наследию и его отражению в мировом искусстве — от Европы и России до колониальных стран.

Цикл лекций посвящен метаморфозам сюжетов, тем, образов, художественных приемов той или иной художественной традиции в контексте родственной или чуждой, хронологически близкой или очень отдаленной культурной среды. «Переселение» художественных форм, помимо увлекательности исследования странных путей искусства, дает возможность понять общий механизм культуры и приблизиться с неожиданной стороны к пониманию «портретности» культуры отдающей и культуры принимающей.


Лектор:

Виталий Егорович Сусленков — старший преподаватель Кафедры истории и теории христианского искусства Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Окончил отделение истории искусства исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Дипломная работа (руководитель профессор О.С. Попова) была посвящена проблемам развития римского скульптурного портрета в позднеантичную/раннехристианскую эпоху.

С 1993 г. преподает историю искусства в Классической гимназии при Греко-латинском кабинете Ю.А. Шичалина, с 1996 г. читает различные курсы на ФЦХ ПСТГУ, с 1994 г. сотрудничает в качестве научного редактора, составителя и автора в московских издательствах, специализирующихся на издании Энциклопедий по истории, истории культуры, книг по истории искусства. Результатом этой работы стали энциклопедии по истории культуры Древнего мира и Средних веков, вышедшие в издательствах ОЛМА-пресс и «Дрофа+».

Сфера научных интересов — искусство поздней античности и раннего христианства II–VII вв. (живопись, скульптура, проблемы иконографии, восточные культы в поздней античности, сложение иконографии раннехристианского искусства). В перспективе — искусство эллинизма в переплетениях восточной и античной средиземноморской традиций IV в. до н.э.–VI/VII вв. Помимо этого — сюжеты и проблемы западноевропейского искусства (искусство портрета, история пейзажной традиции, и др.).*  

*информация взята с сайта "Школа Наследие"

 «ТВЕРСКАЯ 15» – это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых.

 

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+7(985)060-26-00 Соня — администратор

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше