• 3 апреля 2019, среда
  • Москва, Тверская 15 Вход с Вознесенского переулка

Проблема территориальных споров в СССР и на постсоветском пространстве.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1849 дней назад
3 апреля 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Тверская 15 Вход с Вознесенского переулка

Лекция Фархата Джураева о территориальных конфликтах во времена СССР, в некоторых из которых он побывал сам.

Фархат Джураев — историк, кандидат наук, свободно владеющий фарси и английским, прошёл сложный путь, в котором имели место и взлёты, и падения. Так, однажды он оказался фактически на улице без малейших средств к существованию. Большой поддержкой в этот период стала помощь фонда “Друзья на улице” (АНО ЦСКПУ «Друзья общины святого Эгидия»), занимающегося людьми, попавшими в сложные жизненные обстоятельства. Его лекция — помимо её научного и исследовательского значения, это попытка победить стереотипы и социальные предрассудки в отношении бездомных людей в больших городах. Мы стремимся показать, что вовремя протянутая рука помощи нужна любому, даже очень успешному и образованному человеку, ведь успех и благосостояние очень хрупкие.

Собранные средства станут материальным подспорьем Фархату, а также пойдут на развитие инклюзивных и  детских программ “Тверская 15”.

 

Многие считают, что во времена СССР не было никаких межнациональных, а уж тем более территориальных проблем. Лектору известно о 72 точках территориальных споров на советском и  пост-советском пространстве, от Северного Кавказа до Дальнего Востока, от Прибалтики до Урала, в эпицентре некоторых из них он оказался лично. Приглашаем в увлекательное историческое путешествие, чтобы искать ключи решений, распутывать узлы и искать пути мира в мозаике народов и культур.

 

Лектор: Джураев Фархат Шарифович

Родился 23.03.1961 г. в городе Душанбе. В 1979 г. окончил среднюю школу. Высшее образование получал в МГУ им. М. В. Ломоносова и Таджикском госуниверситете им. В. И. Ленина. Получил квалификации историка-востоковеда и преподавателя истории и обществознания. После этого окончил аспирантуру, досрочно защитив кандидатскую диссертацию по специальности историография, источниковедение и методы исторических исследований (07.00.09). Работал в Институте истории, археологии и этнографии младшим, старшим и ведущим научным сотрудником. Посещал в качестве советника и переводчика Афганистан, Ливию. В 1994г. был приглашен в Департамент международных отношений Флоридского международного университета (Майами, Флорида, США) в качестве профессора. С 1996 г. проживаю в России, где работал преподавателем истории, обществознания, английского языка и даже информатики. С 2010 г. был менеджером по развитию двух самарских компаний. В Москве с марта 2015г. Работал продавцом печатной продукции, сотрудником информационного центра и отдела взыскании финансовой компании. За время жизни в Москве часто оказывался просто на улице.

 

«ТВЕРСКАЯ 15» – это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых.

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+7(985)060-26-00 Соня — администратор

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше