• 21 февраля 2019, четверг
  • Москва, Тверская 15 Вход с Вознесенского переулка

«Селфи, шнурок и жвачка или история вандализма”. Лекция Виктории Анисимовой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1863 дня назад
21 февраля 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Тверская 15 Вход с Вознесенского переулка

Рассказы о знаменитых фальсификациях и фальсификаторах в мире искусства и их разоблачении: подделки и обманы для заработка и ради собственной славы, фальшивки как месть искусствоведам, испортившим судьбу.

«История искусства в аферах и преступлениях» – это история в трех частях о нашумевших авантюрах в сфере старого и нового изобразительного искусства – подделках, мистификациях, кражах и прочих происшествиях со ставшими знаменитыми и не очень произведениями на протяжении последних двух столетий – все, что так интересует зрителей, коллекционеров и… мошенников.

Этот курс был специально разработан для Музея современного искусства «Гараж» в 2017 г.

Часть третья – «Селфи, шнурок и жвачка или история вандализма» – рассказы о разных «способах» уничтожения и порчи произведений искусства. Расскажем как шедевры из советских музеев стали основой богатейших европейских и американских собраний, как в Германии одни уничтожали «дегенеративное искусство», а другие его сохраняли, как обливали кислотой «Данаю» Рембрандта или резали ножом «Ивана Грозного» Репина, как разбили уникальную керамику или «испортили» мраморную статую.
Мы рассмотрим различные «инструменты» вандала, его цели и методы и поразмышляем о непростой судьбе некоторых произведений искусства.

Лектор: Виктория Анисимова — историк искусства и художественный критик.

«ТВЕРСКАЯ 15» – это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых.

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+7(985)060-26-00 Соня — администратор

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше