• 4 февраля 2019, понедельник
  • Москва, ул. Тверская, 15.

Мир нашего завтра: «Философия общего дела» Н.Ф. Федорова.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1902 дня назад
4 февраля 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Тверская, 15.

Первая лекция цикла о русском космизме «Аргонавты бессмертия: русский космизм и образ будущего» для «ТВЕРСКАЯ 15» от Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова. Лекция посвящена Н.Ф.Федорову. Мы постараемся ответить на вопросы: Могут ли наука и вера примириться в федоровском общем деле? И каким будет мир нашего завтра, если идеи Федорова станут реальностью?

«Московский Сократ» Николай Федоров, автор «Философии общего дела», писал о двух главных природных ограниченностях человека – в пространстве и во времени. Вся человеческая история в ее динамике, с великим переселением народов, эпохой новых географических открытий, развитием медицины, творчеством культуры, была для него борьбой за пространство и время индивидуальной жизни, а еще – поиском «страны умерших отцов», утраченного Эдема.

Насколько далеко могут простираться эта борьба и этот поиск? Был ли прав Федоров, призывавший воскресить всех и утверждавший, что человек – сын и деятель – должен стать «обитателем» и «правителем» не только земли, но и небесных миров? Или надо согласиться с мудростью эпитафий: «Мертвый, в гробе мирно спи, жизнью пользуйся живущий!» и наблюдать планеты и звезды лишь в телескопы? Как влияет на нашу жизнь то, что мы смертны и не владеем пространством? Могут ли наука и вера примириться в федоровском общем деле? И каким будет мир нашего завтра, если идеи Федорова станут реальностью?

 

Лектор – Анастасия Гачева, доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы им. А.М. Горького РАН, сотрудник Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова при Библиотеке № 180 г. Москвы


 

«ТВЕРСКАЯ 15»– это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых.

 

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+7(985)060-26-00 Соня — администратор

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше