• 19 января 2019, суббота
  • Москва, ул. Тверская, 15 Вход с Вознесенского переулка

Е.Г.Толмачёва "Рождение египтологии: от мании к науке и обратно" (ЦЕИ РАН)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1923 дня назад
19 января 2019 c 19:00 до 20:30
Москва
ул. Тверская, 15 Вход с Вознесенского переулка

Курс лекций от ЦЕИ РАН "В палатке египтолога". Уже больше 200 лет Египет будоражит лучшие умы европейской цивилизации. Новые открытия и находки требуют новых интерпретаций и научных гипотез. Чтобы понять эту притягательную и загадочную страну, ее историю и культуру, археологи проводят в ней по несколько месяцев в году, работая в экспедициях, погружаясь одновременно в ее прошлое и настоящее. Этот курс – для тех, кто хочет узнать о Древнем Египте от российских ученых-египтологов, которые ведут раскопки на территории Египта в течение 20 лет.

Организаторы курса: пространство творчества и развития «ТВЕРСКАЯ 15» и Центр египтологических исследований РАН.
Место: ул. Тверская, 15
Лекторы: Сотрудники ЦЕИ РАН, участники археологических экспедиций в Луксоре, Мемфисе, Александрии, Фаюмском оазисе.
Время: январь-май 2019 г.
 
Содержание курса: 
Курс включает три блока. Первые две лекции будут посвящены развитию египтологии: от египтомании к возникновению научной дисциплины и к систематическим археологическим раскопкам, от Наполеона до сегодняшнего дня. Во втором блоке Вы узнаете о достижениях древних египтян в инженерии и точных науках на примере календаря, астрономии, кораблестроения и мореплавания. В третьей части курса мы расскажем о развитии египетской литературы на протяжении 3000 лет, а также о коптской литературе. В отдельных лекциях речь пойдет о повседневном быте древних египтян и о коптских тканях и текстиле в археологии. 
 
Первая лекция: Рождение египтологии: от мании к науке и обратно.
Елена Геннадьевна Толмачёва (ведущий научный сотрудник ЦЕИ РАН)
 
В первой лекции курса мы погрузимся в историю рождения удивительной науки египтологии и проследим, как из страстного увлечения туристов и собирателей она стала полноценной научной дисциплиной. Речь пойдет о первых путешественниках, оставивших нам свои, порою весьма фантастические, описания Египта, о судьбе первых коллекционеров, о рождении египетских музеев и европейских собраний древностей. Мода на Египет, захлестнувшая мир после египетского похода Наполеона, повлекла за собой всплеск интереса к этой стране и горячее желание узнать ее богатую историю и культуру. Дешифровка египетских иероглифов Ж.Ф. Шампольоном дала ученым в руки ключ к пониманию Египта, однако только труд археологов под изнуряющим египетским солнцем, а также лингвистов и филологов в тиши кабинетов, спустя многие десятилетия после эпохи первых открытий сформировали египтологию как науку. В лекции будет рассказано также о принципах систематического изучения страны фараонов, о возникновении первых научных институтов в Египте, о создании египетской Службы древностей и о национальной системе охраны египетских памятников сегодня.
 
О лекторе:
Елена Геннадьевна Толмачёва – кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра египтологических исследований РАН. Уже больше двадцати лет она принимает участие в археологических экспедициях ЦЕИ РАН в Египте, а также в реставрационных проектах по истории коптских икон и церкви Аль-Муаллака в Старом Каире. Занималась изучением проблем, связанных с древнеегипетским культом животных, вопросами древнеегипетской религии и мифологии и ее рецепции в более поздние эпохи. В сферу ее научных интересов в настоящее время входит изучение текстильного производства в древнем и средневековом Египте, проблемы атрибуции и интерпретации археологического текстиля из находок экспедиций ЦЕИ РАН.
 
«ТВЕРСКАЯ 15» – это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых.
 
Стоимость билета 600 р.
Льготные категории (пенсионеры, школьники, студенты) 350 р. 
Волонтёры и подопечные НКО — Бесплатно

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+79850602600 Соня — администратор

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше