• 7 марта 2019, четверг
  • Москва, улица Тверская, 15 Вход с Вознесенского переулка

Путешествие как авантюра. Русские пилигримы с XII века по ХХ столетие.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1869 дней назад
7 марта 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
улица Тверская, 15 Вход с Вознесенского переулка

Сегодня мы можем отправиться почти в любую точку мира и ограничивают нас лишь деньги и фантазия. Вплоть до второй половины ХХ века путешествие было не столь доступно, однако и тысячу лет назад жажда новых знаний и ощущений влекла людей в дальние страны. Некоторые из путешественников видели столь удивительные вещи, о которых нам с вами можно только мечтать. Сегодня, путешествуя в разные страны, мы и не думаем о тех, кто и какими усилиями эти пути продолжил и сделал их туристическими направлениями. А ведь это были долгие интереснейшие путешествия, часто проходящие по грани жизни и смерти.

«ТВЕРСКАЯ 15»  открывает новый цикл лекций известного искусствоведа Юлии Бузыкиной, посвященный русским путешественникам с XII века по ХХ столетие.

 

Первая лекция, посвящена путешествиям игумена Даниила, который какой-то момент смог позволить себе не доступную в XII веке роскошь — паломничество в Святую землю.

На лекции мы узнаем, какие опасности подстерегали Даниила на его пути, как отреагировал король Палестины на его приезд, и как его рукописи стали предметом плагиата для его последователей.

 

В курсе лекций мы пройдем путями русских паломников и искателей приключений, сравнивая их рассказы с тем, что происходит в этих землях сейчас. Мы отправимся в путь с игуменом Даниилом, который отправился в начале XII века в Иерусалим, чтобы поклониться Святым местам, видел и описал множество странных и диковинных вещей, подружился с королем-крестоносцем Балдуином и благополучно вернулся домой. В XVIII нас будет сопровождать "пешеходец" Василий Григорович-Барский, который обошел своими ногами Италию, Грецию, Балканы и Ближний Восток, обедал с папой Римским, торговал водой в Египте, был пострижен в монахи в Антиохии, учил греческий язык на Патмосе и преподавал латынь на Кипре, а после двадцати четырех лет странствий вернулся в свой родной город Киев, надеясь поделиться своими знаниями с соотечественниками. Последним нашим проводником на востоке будет ученый-археолог Никодим Павлович Кондаков, один из лучших искусствоведов своего времени.

В ходе лекций мы узнаем сколько идти пешком из Киева до Рима, какие документы имели с собой пилигримы, что они ели по пути, где ночевали, какими тропами стоит ходить сейчас и на что смотреть, как почувствовать себя русским пилигримом сегодня и многое другое.

 

О лекторе:

Юлия Бузыкина, научный сотрудник Музеев Московского Кремля

В 2007 году закончила Московский Государственный университет имени М.В. Ломоносова, работала в издательском деле, возила студентов на практику в Новгород и Псков, в 2011 году защитила кандидатскую диссертацию об изображениях городов в древнерусской живописи. С 2011 года работает в Музеях Московского Кремля, в научно-редакционном отделе и изучает фрески Архангельского собора. Многочисленные лекции звучали в ЧиталКафе, лекториях Музея архитектуры имени Щусева, Греческого культурного центра.

 

«ТВЕРСКАЯ 15» – это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых.

 

Стоимость 600 р.

Билеты можно будет приобрести и в день события на площадке Тверская-15.

 

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+79850602600 Соня — администратор

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше