• 24 января 2019, четверг
  • Москва, ул. Тверская, 15 Вход с Вознесенского переулка

«История искусства в аферах и преступлениях: Кража века». Лекция историка искусства Виктории Анисимовой.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1913 дней назад
24 января 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Тверская, 15 Вход с Вознесенского переулка

«ТВЕРСКАЯ 15» представляет серию лекций известного историка искусства и художественного критика Виктории Анисимовой — «История искусства в аферах и преступлениях». Часть первая «Кража века» – о громких ограблениях и неожиданных обретениях «бесследно» утраченных шедеврах из музейных и частных коллекций и аукционных домов. Это рассказ о происшествиях со знаменитыми полотнами и произведениями декоративно-прикладного искусства и история произведений, прославившихся благодаря этим происшествиям: «Джоконда» Леонардо да Винчи и «Крик» Эдварда Мунка, детективные истории с картинами из Пушкинского музея, «странное» ограбление Русского музея в 1999 году, «Рембрандт на вынос», самое крупное ограбление Музея Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне и многое другое.

«История искусства в аферах и преступлениях» – это история в трех частях о нашумевших авантюрах в сфере старого и нового изобразительного искусства – подделках, мистификациях, кражах и прочих происшествиях со ставшими знаменитыми и не очень произведениями – все, что так интересует зрителей, коллекционеров и… мошенников. 


Этот курс был специально разработан для Музея современного искусства «Гараж» в 2017 г.
 
Часть первая – «Кража века» – о громких ограблениях и неожиданных обретениях «бесследно» утраченных шедеврах из музейных и частных коллекций  и аукционных домов. Это рассказ о происшествиях со знаменитыми полотнами и произведениями декоративно-прикладного искусства и история произведений, прославившихся благодаря этим происшествиям: «Джоконда»  Леонардо да Винчи и «Крик» Эдварда Мунка,  детективные истории с картинами из Пушкинского музея, «странное» ограбление Русского музея в 1999 году, «Рембрандт на вынос», самое крупное  ограбление Музея Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне и многое другое.
Мы попытаемся разобраться, что пользуется спросом у грабителей и почему, какие причины движут ими, помимо желания наживы, и узнаем, что иногда количество награбленных произведений искусства исчисляется не «штуками», а тоннами.
 
Билеты можно приобрести и в день события на площадке Тверская-15.
 
«ТВЕРСКАЯ 15»– это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых.
 

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+79850602600 Соня — администратор

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше