Жизнь в психоневрологическом интернате глазами документалиста

17 февраля в 19:30 инклюзивный культурный центр ТВЕРСКАЯ15 и фонд «Жизненный путь» приглашают на показ двух документальных фильмов о жизни в психоневрологических интернатах.

Искусство и культура 16+

В программе:

– документальный фильм «Моя подруга из интерната» журналистки Русской службы BBC Златы Онуфриевой. В фильме рассказывают, как во время пандемии COVID-19 30-летняя Арина забрала свою подругу Нину из психоневрологического интерната (ПНИ). Но когда Нина не захотела возвращаться обратно, перед Ариной встал сложный вопрос – готова ли она взять опеку над взрослым человеком, всю жизнь прожившим в закрытых учреждениях.

– Документальная анимация «За забором» Марии Коган-Лернер основана на дневнике Татьяны Внукевич-Багдасарьян, до 35 лет жившей в психоневрологическом интернате.

Закрытые этажи, тихий час в 25 лет, подъем и отбой по расписанию, зачастую полное отсутствие личных вещей и личного пространства. В целом мир интернатов напоминает смесь тюрьмы с больницей, только люди, живущие в них, не совершали преступлений и не попадают туда временно, а чаще всего проводят там всю свою жизнь.

После показа мы поговорим с героинями фильма «Моя подруга из интерната» Ниной и Ариной, режиссером анимационного фильма «За забором» Марией Коган-Лернер и директором по развитию фонда «Жизненный путь» Верой Шенгелией.

«За забором» получил приз зрительских симпатий XXVI Открытого российского фестиваля анимационного кино и приз за лучший профессиональный анимационный фильм Большого фестиваля мультфильмов.

«Моя подруга из интерната» Победитель Международного кинофестиваля «ЛАМПА» 2021.

Вход на показ бесплатный, по предварительной регистрации.

Социальный проект «ТВЕРСКАЯ 15» – это инклюзивное культурное пространство в самом сердце Москвы. Работа центра нацелена на создание среды, способствующей возвращению в общество исключенных из него людей.

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+7 (499) 130-39-35

 

 

Вход на показ бесплатный, по предварительной регистрации.

Поделиться:

793 дня назад
17 февраля 2022 19:30–21:30

Москва
ул. Тверская, 15 (вход с Вознесенского переулка)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов