Цикл лекций «Другая картина мира»

Цикл научно-популярных лекций о том, из чего складывается наша картина мира и что меняется в восприятии для людей, которые по каким-то причинам лишены одного или нескольких чувств.

Наука 12+

Наша картина мира складывается из сигналов, которые посылают глаза, уши, язык и другие органы чувств. Рассказывая, как по-разному мы взаимодействуем с внешним миром, мы повышаем уровень сочувствия и способствуем развитию эмпатии по отношению к людям, не похожим на нас. Узнавая, какую роль играет наличие или отсутствие тех или иных чувств в восприятии внешнего мира, мы начинаем лучше понимать, как устроена жизнь людей, лишенных каких-то чувств. 

В рамках этого цикла лекций мы разберемся в  физиологических основах восприятия. Узнаем какие нарушения встречаются в работе сенсорных систем и, как это может отражаться на жизни человека в обществе.

27 мая 19:00 Картина мира без зрения

Может ли человек быть слепым, если его глаза все прекрасно видят? Как живут люди, которые видят меньше цветов, чем другие? Зрение часто называют главным чувством человека. Правда ли это и почему люди иногда лишаются этого чувства частично или полностью – главные темы лекции.

3 июня 19:00 Картина мира без прикосновений

Грустная картина рисуется в голове, когда мы пытаемся представить мир без прикосновений. Насколько тактильные ощущения важны для того, чтобы жить счастливо? Связаны ли фантомные боли в отсутствующих конечностях с ощущениями прикосновений? Можно ли жить, полностью лишившись тактильной чувствительности? Именно на эти вопросы мы будем искать ответы во время лекции.

17 июня 19:00 Картина мира без слуха

Речь – это основа человеческого общения. Но как можно общаться, когда нарушен слух? И какие еще сферы нашей жизни страдают при его нарушениях? На лекции мы будем искать ответы на эти вопросы, и заодно разберемся с тем, что людям известно о головокружениях.

Прошедшие лекции:

20 мая 19:00 Картина мира без обоняния

До пандемии Sars-Cov-2 не так много людей задумывались, насколько большую роль может играть обоняние в нашей жизни. А ведь у млекопитающих животных, к которым мы относимся, это чувство часто развито лучше, чем все остальные. На лекции мы рассмотрим, как устроено обоняние, и в чем его различие и сходства со вкусом. 

О лекторе:
Антон Захаров,
физиолог (выпускник биологического факультета МГУ), популяризатор науки, учитель биологии. Антон работал научным консультантом в  команде, сделавшей Музей человека «Живые системы», в Политехническом музее, вел передачу  «Передачи данных» на радио Русской службы новостей, научное шоу на телеканале «Карусель», один из создателей  сообщества yCamp.

Социальный проект ТВЕРСКАЯ15 – инклюзивное культурное пространство в центре Москвы. Работа ТВЕРСКОЙ15 нацелена на создание среды, способствующей возвращению в общество исключенных из него людей. Вся прибыль от лекций пойдет на поддержку бесплатных и благотворительных программ центра.

Билет на одну лекцию стоит 600 рублей, на оставшиеся три лекции – 1500 рублей. Также можно приобрести билет на онлайн-транляцию, если вы не в Москве. Мы стремимся к тому, чтобы наши лекции были максимально доступны для всех. Если вы не можете купить билет, напишите нам на sonya.i@tverskaya15.ru и vera.t@tverskaya15.ru, чтобы получить промокод. Количество промокодов ограничено.

При информационной поддержке  

Поделиться:

1042 дня назад
20 мая 19:00 — 17 июня 2021 20:30

Москва
ул. Тверская д.15 (вход с Вознесенского пер.)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов