Цикл лекций «Инклюзивный взгляд на историю искусства»

ТВЕРСКАЯ15 запускает цикл лекций «Инклюзивный взгляд на историю искусства».

Искусство и культура 12+

Цикл лекций  посвящен репрезентации «невидимых людей» в мировом искусстве. Мы не замечаем этих людей на улицах, в городе, в транспорте. Они по каким-то признакам отличаются от нас и потому исключены из общества, хотя любой человек может оказаться в подобной ситуации. Но искусство, от живописи Джотто до произведений Пикассо, видит и замечает все стороны жизни, рассказывая о проблемах иногда языком символов, а иногда и напрямую.

Одна из задач инклюзии – повышать видимость исключенных из общества людей. Узнавая, как по-разному та или иная социальная проблема отражалась в изобразительном искусстве в разные эпохи, мы обращаем свой взгляд к тем, кого привыкли не замечать.Лектор: Ольга Владимировна Буткова, кандидат культурологии, лектор-искусствовед, преподаватель ВГИК
 

19 июня 2021 19:00 
Сироты и жертвы. Семейные проблемы в изобразительном искусстве

Как часто в фольклорных и литературных сказках герой – это сирота или жертва конфликтов в семье! Золушка, Белоснежка, Гарри Поттер – примеров можно привести много. Фольклор, литература и искусство с сочувствием относятся к самым беззащитным. Общество и государство декларируют помощь сиротам, но нередко ограничиваются лишь добрыми намерениями. Как меняется образ сироты в изобразительном искусстве, как художники разных веков изображают семейные драмы и тех, кто в них пострадал? Об этом – в заключительной лекции цикла.

Прошедшие лекции: 

27 марта 2021 19:00 
Бедные люди. Бедность и нищета в изобразительном искусстве

Как художники разных эпох – от Джотто до Пикассо – изображают бедность? Этот вопрос связан с другим: что такое бедность в восприятии людей разного времени? Какие эмоции пытались вызвать у аудитории живописцы, создавая образы бедняков, и зачем Рембрандт рисовал себя в виде нищего? Почему святой Франциск обручился с Госпожой Бедностью, а через несколько столетий в Нидерландах бедность связывали с пороком? Мы постараемся проследить метаморфозы отображения нищеты в искусстве, обратившись в том числе и к эпохам, когда понятие «социальная проблема» еще не возникло.

17 апреля 2021 19:00 
В поисках своего угла. Бездомные и странники в изобразительном искусстве

Не иметь пристанища, бродить с места на место – для кого-то это осознанный выбор, для кого-то результат несчастья или необдуманного поступка. Жизнь нередко кажется путешествием, и каждая религия порождает людей, которые стремятся постоянно находиться в дороге. И все же – может ли быть счастлив человек, у которого нет крыши над головой? Попытаемся проследить, как художники разных эпох изображают скитальцев, беженцев, бездомных – от нищенствующих монахов до бродячих комедиантов.

22 мая 2021 19:00 
Тело и его проблемы. Болезнь и инвалидность в изобразительном искусстве

Болезнь и инвалидность – темы, о которых многие стараются говорить и думать как можно меньше. Больных, инвалидов, людей с пороками развития зачастую изгоняли из общества, избегали, боялись. И мы не так уж далеко ушли от средних веков, когда болезнь и больного нередко осмеивали, особенно если считали, что человек заболел по собственной вине. Но, в то же время, если речь шла об эпидемиях, к болезни относились с мистическим ужасом, ее воспринимали как воплощение самой смерти. Двойственность была присуща и отношению к инвалидам. Нередко их уделом становилось нищенство. И в то же время врожденное увечье иногда воспринималось так, словно человек отмечен свыше и наделен особым знанием. Все эти сложные оттенки отношения к проблемам тела мы рассмотрим на примере живописи — от средних веков до XX столетия.

Социальный проект ТВЕРСКАЯ15 – инклюзивное культурное пространство в центре Москвы. Работа ТВЕРСКОЙ15 нацелена на создание среды, способствующей возвращению в общество исключенных из него людей. Вся прибыль от лекций пойдет на поддержку бесплатных и благотворительных программ центра.

Билет на лекцию стоит 600 рублей. Но мы стремимся к тому, чтобы наши лекции были максимально доступны для всех. Если вы не можете купить билет, напишите нам на sonya.i@tverskaya15.ru и vera.t@tverskaya15.ru, чтобы получить промокод. Количество промокодов ограничено.

Поделиться:

1036 дней назад
27 марта 19:00 — 19 июня 2021 21:00

Москва
ул. Тверская, д.15 (вход с Вознесенского пер.)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов