Бедные люди. Бедность и нищета в изобразительном искусстве

ТВЕРСКАЯ15 запускает цикл лекций «Инклюзивный взгляд на историю искусства». Первая лекция посвящена изображению бедности и нищеты.

Искусство и культура 12+

Как художники разных эпох – от Джотто до Пикассо – изображают бедность? Этот вопрос связан с другим: что такое бедность в восприятии людей разного времени? Какие эмоции пытались вызвать у аудитории живописцы, создавая образы бедняков, и зачем Рембрандт рисовал себя в виде нищего? Почему святой Франциск обручился с Госпожой Бедностью, а через несколько столетий в Нидерландах бедность связывали с пороком? Мы постараемся проследить метаморфозы отображения нищеты в искусстве, обратившись в том числе и к эпохам, когда понятие «социальная проблема» еще не возникло. 

Цикл лекций «Инклюзивный взгляд на историю искусства» посвящен репрезентации «невидимых людей». Мы не замечаем этих людей на улицах, в городе, в транспорте. Они по каким-то признакам отличаются от нас и потому исключены из общества, хотя любой человек может оказаться в подобной ситуации. Но искусство, от живописи Джотто до произведений Пикассо, видит и замечает все стороны жизни, рассказывая о проблемах иногда языком символов, а иногда и напрямую.

Одна из задач инклюзии – повышать видимость исключенных из общества людей. Узнавая, как по-разному та или иная социальная проблема отражалась в изобразительном искусстве в разные эпохи, мы обращаем свой взгляд к тем, кого привыкли не замечать.

Лектор: Буткова Ольга Владимировна, кандидат культурологии, лектор-искусствовед, преподаватель ВГИК

Социальный проект ТВЕРСКАЯ15 – инклюзивное культурное пространство в центре Москвы. Работа ТВЕРСКОЙ15 нацелена на создание среды, способствующей возвращению в общество исключенных из него людей. Вся прибыль от лекции пойдет на поддержку бесплатных и благотворительных программ центра. Один билет стоит 600 рублей, но мы стремимся к тому, чтобы наши лекции были максимально доступны для всех. Если вы не можете купить билет, напишите нам на sonya.i@tverskaya15.ru и vera.t@tverskaya15.ru, чтобы получить промокод. Количество промокодов ограничено. 

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+7 (499) 130-39-35

Поделиться:

1119 дней назад
27 марта 2021 19:00–20:30

Москва
ул. Тверская д.15 (вход с Вознесенского пер.)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов