"Христианский Восток накануне арабского завоевания". Встреча с автором книги Алексеем Муравьевым.

Искусство и культура 12+

Часто история повторяется… Современные события в Сирии и конфликт вокруг храма Святой Софии имеют глубокие корни, уходящие в период самого раннего этапа христианской истории.

На вебинаре автор книги "Христианский Восток накануне арабского завоевания" Алексей Муравьев расскажет о Сирии V-VI веков, когда сложились основы того, что позже превратилось в "исламский мир". Именно тогда западные сирийцы (антихалкидониты или мифиситы) создали свою особую культуру, которая затем стала их этничностью. Тексты житий и исторических хроник на разных языках — свидетельство этого процесса. Кроме того в Грузии, Армении и Эфиопии происходило распространение этой культуры и христианство получило сирийский окрас.

Алексей Муравьёв – востоковед, кандидат исторических наук, доцент Школы исторических наук НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, член Школы исторических исследований Института перспективных исследований в Принстоне, Board member in International Syriac Language project.

«ТВЕРСКАЯ 15» – это некоммерческий инклюзивный культурный центр, направленный на соединение мира детей и взрослых с особыми потребностями и общества неравнодушных людей.

Для соединения этих миров мы создаем инклюзивную среду на базе культурных, просветительских, творческих, обучающих и крупных социально-ориентированных проектов.

Мы участвуем в формировании инклюзивного общества, основанного на признании и уважении особенностей всех людей, обеспечивающее им полноту включения в жизнь общества.

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+7 (968) 723 06 25— Михаил (координатор вебинаров)

Поделиться:

1339 дней назад
18 августа 2020 19:30–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов