• 26 января 2020, воскресенье
  • Москва, ул. Тверская, 15

Средневековые парадоксы: обращение в иудаизм испанских мусульман

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1549 дней назад
26 января 2020 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Тверская, 15

Совместно с культурно-образовательным проектом Эшколот в пространстве «ТВЕРСКОЙ 15» пройдёт открытая лекция историка-медиевиста Ирины Варьяш.

История иудаизма на территории Испании невероятно сложная и имеет множество граней. Особую страницу занимает феномен перехода мусульман в иудаизм в средние века. 

На протяжении всего Средневековья на Пиренейском полуострове проживало большое количество иудеев и мусульман, многие из которых остались здесь и после того, как христиане заметно продвинулись с севера на юг, отвоевывая земли полуострова. Средневековые мусульманские и иудейские общины существовали рядом с христианскими.

На лекции вы сможете узнать, насколько тесными были контакты между двумя общинами. Известны ли случаи перехода из ислама в иудаизм и что могло заставить испанского мусульманина или мусульманку предпочесть иудейскую веру.

Обсуждению этих вопросов будет посвящена лекция историка-медиевиста Ирины Варьяш (МГУ им. М.В.Ломоносова).

 

«ТВЕРСКАЯ 15» – это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых.

 

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+7 (499) 130 39 35— администратор

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше