• 15 января 2020, среда
  • Москва, Тверская, 15 (вход с Вознесенского переулка)

Как слушать классическую музыку: эволюция оперы, её особенности в национальных традициях

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1557 дней назад
15 января 2020 c 19:30 до 21:00
Москва
Тверская, 15 (вход с Вознесенского переулка)

Четвертая лекция из курса Натальи Ирзы «Как слушать классическую музыку» посвящена изучению оперы и её особенностей в национальных традициях.

Мы постараемся понять о чем можно спеть в классической музыке? Как эволюционировали вокальные жанры? И почему опера является универсальной музыкальной формой, которой подвластны любые идеи и сюжеты. «Онегин» против «Лоэнгрина» и «Макбет» против «Леди Макбет»: кто победит? 

Большинство любителей музыки слушают ее, опираясь на свои эмоции и ассоциации. Однако самое эмоциональное из искусств — музыкальное — на поверку оказывается и самым рациональным, математически просчитанным. Не случайно в Древней Греции его относили к точным наукам, и вся последующая история музыки только подтверждает этот подход.

В рамках нашего небольшого курса мы предлагаем рассмотреть рационально-интеллектуальную сторону классической музыки, которая делает выражаемую ею эмоцию умной, глубокой, подчас философски сложной. Для того, чтобы понять содержание музыкальных произведений, необходимо знать составные элементы музыкального языка, законы музыкальной логики и принципы ее структуры. Их рассмотрению и будут посвящены 5 занятий нашего курса.


Наталья Ирза – кандидат философских наук, доцент. Окончила Одесскую государственную консерваторию им. Неждановой, аспирантуру Московской государственной консерватории им. Чайковского. Преподавала историю и теорию музыки, историю мировой культуры на военно-дирижерском факультете Московской консерватории, в Военном университете, в Международном университете в Москве (факультет музыкального продюсирования). Разработала авторский курс истории и теории музыки для непрофессионалов Music appreciation.


«ТВЕРСКАЯ 15» – это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых.

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+7 (499) 130 39 35— администратор

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше