• 25 октября 2019, пятница
  • Москва, улица Николоямская, 1

«Русский и сербский Логос. Пересечения»: лекция в Библиотеке Иностранной Литературы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1638 дней назад
25 октября 2019 c 19:00 до 20:30
Москва
улица Николоямская, 1

В рамках проекта «Дни Сербии на Тверской» философ Владимир Варава прочтет лекцию о сербском и русском Логосе. ВНИМАНИЕ! Лекция  пройдёт в лектории Библиотеки иностранной литературы по адресу Николоямская ул., 1. 

«Что важно для русской души, то важно и для сербской». Эти слова преп. Иустина (Поповича) – знаменитого сербского богослова и философа являются определяющими для понимания духовной близости русской и сербской культур. Глубочайшее понимание русской души сербским философом-святым во многом основанное на изучении творчества Ф.М. Достоевского, свидетельствует о неоспоримой духовно-душевной близости наших народов. Эта близость проявляется во многом, но особенно сильно в литературе и философии. И Россия, и Сербия принадлежат к славянскому типу с сильным византийским субстратом. Это отличает данный тип философского Логоса от всех остальных, и прежде всего, от западноевропейского с его рационалистической устремленностью к познанию посюстороннего бытия. 

И еще преподобный Иустин говорит: «Серб Христов радуется смерти!», имея ввиду «мученическую историю сербского народа». Она очень близка истории русской, столь же мученической и трагической. Такова «святосаввская философия жизни», которая созвучна многим умозрениям русских философов, в числе которых и Н. Федоров, и В. Соловьев, и А. Платонов и др. И современные философы и писатели, продолжая традиции русско-сербского единства, наглядно демонстрируют это своей жизнью и творчеством.

 

ВХОД СВОБОДНЫЙ!

АДРЕС: Николоямская ул., 1 

 

Лекцию читает российский философ и писатель, доктор философских наук, профессор, член Союза писателей России — Варава Владимир Владимирович.

 

«Дни Сербии на Тверской»  пройдут в инклюзивном пространстве «ТВЕРСКАЯ 15»  с 27 октября по 3 ноября. Зарегистрироваться на торжественное мероприятие 27 октября по ссылке: https://tverskaya15.timepad.ru/even...

 

«ТВЕРСКАЯ 15» – это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых.

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+7 (499) 130 39 35— Аня (администратор)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше