• 6 декабря 2019, пятница
  • Москва, Тверская, 15 (вход с Вознесенского переулка)

Как слушать классическую музыку: сложные музыкальные формы (соната, симфония, концерт), их эволюция от классицизма к экспрессионизму

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1597 дней назад
6 декабря 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
Тверская, 15 (вход с Вознесенского переулка)

Третья лекция из курса Натальи Ирзы «Как слушать классическую музыку» посвящена изучению Музыки как пристанищу философии. Что позволяет выражать сложные интеллектуальные концепции посредством музыкальных звуков? Как звучит диалектика? Что общего и чем отличаются музыкальная философия Бетховена и Чайковского, Шостаковича и Листа?

Большинство любителей музыки слушают ее, опираясь на свои эмоции и ассоциации. Однако самое эмоциональное из искусств — музыкальное — на поверку оказывается и самым рациональным, математически просчитанным. Не случайно в Древней Греции его относили к точным наукам, и вся последующая история музыки только подтверждает этот подход.

В рамках нашего небольшого курса мы предлагаем рассмотреть рационально-интеллектуальную сторону классической музыки, которая делает выражаемую ею эмоцию умной, глубокой, подчас философски сложной. Для того, чтобы понять содержание музыкальных произведений, необходимо знать составные элементы музыкального языка, законы музыкальной логики и принципы ее структуры. Их рассмотрению и будут посвящены 5 занятий нашего курса.

 

Наталья Ирза – кандидат философских наук, доцент. Окончила Одесскую государственную консерваторию им. Неждановой, аспирантуру Московской государственной консерватории им. Чайковского. Преподавала историю и теорию музыки, историю мировой культуры на военно-дирижерском факультете Московской консерватории, в Военном университете, в Международном университете в Москве (факультет музыкального продюсирования). Разработала авторский курс истории и теории музыки для непрофессионалов Music appreciation.

 

 

«ТВЕРСКАЯ 15» – это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых.

 

Покупая билет на лекции, вы помогаете нашему проекту работать дальше. Собранные средства пойдут на оплату материалов для занятий и бесплатных мест для детей из детских домов, а также подопечных различных фондов и социальных государственных учреждений. Спасибо.

 

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+7 (499) 130 39 35— Аня (администратор)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше