• 18 октября 2019, пятница
  • Москва, Тверская, 15 (вход с Вознесенского переулка)

Живые истории о Севере: Путь за богатством. Авантюристы

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1623 дня назад
18 октября 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
Тверская, 15 (вход с Вознесенского переулка)

Первое мероприятие в формате перформанса-сторителлинга из курса «7 Прыжков в Неизвестность», авторского проекта писателя, историка Севера, Елены Тихановой.

Те, о ком пойдёт речь на первой встрече, шли на Север с Большой земли. Преодолевали огромные расстояния, разведывая пути и знакомясь с местным населением. Кто же были эти люди? Герои или авантюристы, ищущие приключения, деньги и заработок? Люди без знаков отличия и великих идей? Или незаслуженно забытые яркие личности? Имена многих из них не вписаны в историю, но именно по их следам власть ставила «опорные пункты», путешественники делали свои открытия, а коренные народы — получали связь с внешним миром. Через истории английских и русских «авантюристов» погрузимся в атмосферу чаяний, разочарований и удивительных «прожектов» в русской Арктике, которые могли бы иметь невероятные последствия для нас с вами, если бы… состоялись.

«7 Прыжков в Неизвестность» – авторский проект писателя, историка Севера, путешественника Елены Тихановой, реализуемый совместно с художником, перформером и носителем культуры и традиций народов Арктики Хадри Окотэтто. На основе редких материалов научного историко-культурного проекта на Ямале и живых интервью, рождаются увлекательные истории, позволяющие тем, кто их слушает — видеть дальше и ощущать острее.

Каждый «прыжок в неизвестность» — это целый перформанс. Люди, живущие сейчас и жившие на далеком Севере в прошлом вдруг становятся понятны и говорят со зрителем на одном языке! Появляется связь между персонажами, рассказчиком и участниками, рождающая новые идеи, вдохновение и энергию изменений.

Елена Тиханова, кандидат исторических наук, участник историко-культурного проекта УрО РАН на п-ве Ямал (2005-2007 гг.), автор «Очерков истории Салехарда 1595-2005» и статей по истории Ямала в различных изданиях. Писатель, перформер, автор сказок для детей и взрослых, а также северных путешествий. Основатель мастерской сторителлинга «Гостиная живых историй», автор проекта «Живые истории о Севере».

Хадри Окотэтто, сказитель, исполнитель ненецкого традиционного эпоса, перформер, художник, исследователь и носитель культуры и традиций народов Арктики, автор проекта «Стойбище народов Севера «Илир».

 

«ТВЕРСКАЯ 15» – это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых.

 

Покупая билет на лекции, вы помогаете нашему проекту работать дальше. Собранные средства пойдут на оплату материалов для занятий и бесплатных мест для детей из детских домов, а также подопечных различных фондов и социальных государственных учреждений. Спасибо.

 

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+7 (499) 130 39 35— Аня (администратор)

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше