• 3 октября 2019, четверг
  • Москва, Тверская, 15 (вход с Вознесенского переулка)

Русские коллекционеры в Париже: Анатоль Демидов и Николай Кушелев-Безбородко

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1639 дней назад
3 октября 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
Тверская, 15 (вход с Вознесенского переулка)

Первая лекция курса Анастасии Старовойтовой о русских коллекционерах в Париже.

Об Анатоле Демидове, наследнике знаменитой фамилии уральских заводчиков и отпрыске богатейшего рода, вряд ли было бы известно историкам искусства, если бы не нашумевшая распродажа в 1870 году в Париже его коллекции французских художников – современников собирателя. В ней оказались представлены самые «сливки» искусства французского романтизма и звёзд парижских Салонов – ежегодных выставок современных художников. Благодаря каталогам аукционов коллекция стала известна в России. Немногие могли состязаться с Демидовым, ни средствами, потраченными на картины, ни возможностью приобрести произведения непосредственно у мэтров французской живописи.

Однако в 1862 году в Академию художеств в Петербурге по завещанию графа Николая Александровича Кушелева-Безбородко переходит собрание, которое своей французской направленностью, схожим выбором авторов единственное в России могло соперничать с демидовской коллекцией. Сравнения этих коллекций, так же, как и последующих, построено на изучении французских архивов, каталогов аукционов и записей о покупках русских коллекционеров, сделанных французскими маршанами.

Анастасия Старовойтова — искусствовед, исследователь русского зарубежья.

 

«ТВЕРСКАЯ 15» – это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых.

 

Покупая билет на лекции, вы помогаете нашему проекту работать дальше. Собранные средства пойдут на оплату материалов для занятий и бесплатных мест для детей из детских домов, а также подопечных различных фондов и социальных государственных учреждений. Спасибо.

 

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+7 (499) 130 39 35— Аня (администратор)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше