• 28 сентября 2019, суббота
  • Москва, ул. Тверская, 15 (вход с Вознесенского переулка)

XII век: начало эпохи композиторов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1644 дня назад
28 сентября 2019 c 19:30 до 21:00
Москва
ул. Тверская, 15 (вход с Вознесенского переулка)

Третья лекция курса Данила Рябчикова «Западноевропейская средневековая музыка» расскажет о первых композиторах зрелого Средневековья, а также их роли в формировании музыкальной культуры последующих веков.

На рубеже XI-XII веков в Западной Европе происходит немалое число изменений: от геополитических до культурных. В это время появляется и само слово «композитор» (от латинского “compositor" — составитель) для обозначения сочинителей музыки. Тогда же появляются и две важные фигуры, изменившие восприятие музыки не только в Средние века, но и оказавшие влияние на дальнейшее развитие музыкального искусства. Это св. Хильдегарда Бингенская и Пьер Абеляр. 

О созданной св. Хильдегардой и Абеляром музыке, их предшественниках и последователях, а также о многом другом пойдёт речь в третьей лекции цикла известного музыканта, автора книги «Музыкальная история Средневековой Европы» (2019), статей, лекций и серии подкастов о средневековой музыкальной культуре — Данила Рябчикова.

 

Данил Рябчиков — один из ведущих российских музыкантов, специализирующихся на исполнении средневековой музыки. Руководитель ансамблей старинной музыки Labyrinthus (Швейцария — Россия) и Medievallica, художественный руководитель московского международного фестиваля средневековой музыки Musica Mensurata. Автор книги “Музыкальная история Средневековой Европы” (2019), статей, лекций и серии подкастов о средневековой музыкальной культуре. Обучался на мастер-классах Б. Бэгби, Д. Веллара, М. Левона, А. Броегга, П. Амона, А. Азема и др. Под его руководством Ensemble Labyrinthus первым среди российских исполнителей средневековой музыки принял участие в престижных западноевропейских музыкальных фестивалях (Les Meridiennes, г. Тур; Via Medieval, г. Оттерберг; Tage Alter Musik, г. Регенсбург) и концертах ориентированных на исторически информированное исполнительство.
 

«ТВЕРСКАЯ 15» – это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых.

 

Покупая билет на лекции, вы помогаете нашему проекту работать дальше. Собранные средства пойдут на оплату материалов для занятий и бесплатных мест для детей из детских домов, а также подопечных различных фондов и социальных государственных учреждений. Спасибо.

 

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

+7 (499) 130 39 35— Аня (администратор)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше