• 25 июня 2019, вторник
  • Москва, Тверская, 15

Новые папирусы из Египта: что нашли и опубликовали ученые в 2018 году

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1761 день назад
25 июня 2019 c 19:00 до 21:30
Москва
Тверская, 15

Лекция специалиста по папирусам о новых находках в Египте.

Каждый год в мире публикуется несколько десятков, а иногда и сотен новых текстов на папирусах из Египта: это и юридические и хозяйственные документы  – источники по социально-экономической и культурной истории греко-римского времени, и фрагменты литературных произведений – известных и неизвестных античных авторов. На лекции я расскажу о (и покажу фотографии) наиболее интересных публикаций, вышедших в прошлом году. Среди них: ранний фрагмент евангелия от Марка (и связанный с ним скандал в научной среде), два античных романа (в одном из них юная героиня родом с Днепра), сочинения иудейского драматурга Иезекииля, послания апостола Павла на коптском языке (из Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге), медицинские рецепты, афиша развлекательного шоу, рисунки, официальные документы римской армии в Египте на латыни, земельный кадастр деревень недалеко от Мемфиса, обращение еврейской коммуны Александрии к римскому чиновнику, а также магический папирус с альтернативной версией библейской истории жертвоприношения Авраама.

 

Елена Юрьевна Чепель – PhD, филолог, папиролог, научный сотрудник Института всеобщей истории и Центра египтологических исследований Российской академии наук, преподаватель РАНХиГС и ГАУГН. С 2014 года занимается изучением греческих папирусов из Египта в российских и зарубежных коллекциях, а также изучением истории папирологии в России по архивным материалам; работает в экспедиции ЦЕИ РАН в Дейр эль-Банате (Фаюм) с папирусами из картонажей, найденных в погребениях.

 

«ТВЕРСКАЯ 15»– это некоммерческий социальный проект, направленный на соединение мира людей с особыми потребностями и общества неравнодушных детей и взрослых.

 

Контакты пространства:

space@tverskaya15.ru

FB

Instagram

 

+7(985)060-26-00 Соня — администратор

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше